Источником запаха в Чебоксарах является птицефабрика «Юрма», где не соблюдается технология переработки птичьего помёта. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 июня, заявила на сессии государственного совета руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Отвечая на вопрос парламентариев об источнике неприятного запаха в столице Чувашии, главный государственный санитарный инспектор республики сообщила, что «источником является птицефабрика «Юрма», их помётохранилища». В настоящее время здесь идёт внеплановая проверка.

«Оказалось, что они нарушают технологию переработки птичьего помёта. В лагуны (у них есть шесть лагун, используются из них пять) не складировали птичий помёт, вывозили напрямую на поля, птичий помёт был складирован на глубине от 0,5 до 1,5 метров… И когда они стали растаскивать птичий помёт с полей — появились запахи», — сказала Надежда Луговская.

По её словам, совместно с природоохранной прокуратурой ведомство проверяет технологию обработки птичьего помёта. В отличие от 2016 года, когда была сотня обращений, в этом году жалоб меньше. В этом было выявлено превышение сероводорода и аммиака.

«Ранее проверкой было выдано предписание, они сразу не выполнили. В ходе проверки предписания оказалось, что не всё сделано. С природоохранной прокуратурой тесно работаем. Очень надеемся, что наведём там порядок. Но не всё так просто получается. Штрафы они платят. Но технологию, к сожалению, нарушают», — констатировала глава чувашского управления Роспотребнадзора.

Луговская заверила, что «после окончания проверки мы подготовим иск в суд с требованием обязать соблюдать технологию», и напомнила, что за невыполнение судебного предписания грозит уже уголовная ответственность.

Читайте также: Сточная Чувашия: жители задыхаются от зловония