В Подмосковье увеличили размер выплат экстренной социальной помощи до 2 млн рублей. Соответствующий законопроект 14 июня приняли депутаты Московской областной думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам министра социального развития Московской области Ирины Фаевской, экстренная соцпомощь оказывается лицам, попавшим в кризисную ситуацию, повлекшую за собой человеческие жертвы. Помощь также смогут получить лица, не имеющие гражданства РФ и не прописанные в Московской области.

«Принятие этого закона продиктовано практикой из жизни. Дело в том, что недавние трагические события, связанные с падением пассажирского самолёта в Подмосковье, привели нас к тому, что закон необходимо изменить», — отметил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев («Единая Россия»).

К кризисным ситуациям относятся стихийные бедствия, техногенные аварии, террористические акты, пожары, взрывы бытового газа. Как отметил Андрей Голубев, средства в бюджете области предусмотрены и не требуют дополнительного финансирования.

«Также мы внесли ещё одно важное изменение. Раньше в законе было прописано, что нельзя выплачивать помощь семье, если её члены вместе не проживали. На практике же мы знаем, что у многих семей, например, дети могут быть прописаны у бабушек и дедушек. Чтобы устранить это противоречие, мы сняли это ограничение», — пояснил депутат.

Напомним, в феврале 2018 года в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья разбился пассажирский самолет Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», выполнявший рейс по маршруту Домодедово — Орск. На борту самолета находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Как сообщало ИА REGNUM, в Госдуме РФ не поддержали законопроект о ежемесячной федеральной соцпомощи для граждан, оказавшихся за чертой бедности. По мнению парламентариев, инициатива нарушает действующие нормы закона.