Первый в 2018 году туристический круизный рейс к Северному полюсу с заходом на территорию национального парка «Русская Арктика» отправляется сегодня вечером из Мурманска.

Круиз на атомном ледоколе «50 лет Победы» организован туристической компанией QuarkExpeditions. Путешествие продлится 12 дней. Стоимость тура начинается от 1,6 млн рублей.

Интересно, что в 2016 году высказывались опасения о том, что круизные туры к Северному полюсу будут прекращены из-за активизации движения по Севморпути. Но в прошлом году стало известно, что круизы заморожены не будут. Связано ли это с малой загрузкой Севморпути сегодня — неизвестно.

В летнем сезоне 2018 года на территорию «Русской Арктики» ожидается заход 10 круизов. 5 из них традиционно совершит ледокол «50 лет Победы» (туроператоры — Quark Expeditions и Poseidon Expeditions); ещё 3 — теплоход Sea Spirit, совершающий рейсы на архипелаг Земля Франца-Иосифа со Шпицбергена (оператор Poseidon Expeditions). Также на ЗФИ в ходе круиза по Северному морскому пути зайдёт судно Bremen (туроператор «Hapag-Lloyd Cruises»). На территории новоземельского кластера парка в июле будет работать судно «Профессор Молчанов» с экспедицией «Арктического плавучего университета».

Читайте также: «Русскую Арктику» чаще всего посещают туристы из Китая

Таким образом, количество посетителей «Русской Арктики» в этом туристическом сезоне, как и в 2017 году, превысит тысячу человек.

Справка:

Атомный ледокол «50 лет Победы» — самый крупный атомный ледокол в мире. Длина судна составляет 159 метров, ширина — 30 м, полное водоизмещение — 25 тыс. тонн, скорость хода — 18 морских узлов. Максимальная толщина льда, которую преодолевает ледокол — 2,8 метра. Совокупная мощность трех валов атомохода составляет 75 тыс. л. с. (55 МВт). Команда судна — 138 человек.