Свою часть экономической нагрузки по повышению уровня жизни пожилых людей должен нести бизнес, заявил на заседании правительства РФ, посвященному обсуждению законопроекта о повышении пенсионного возраста, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, обсуждалось много мер. В частности, обсуждались многие вопросы вплоть до отмены всех налоговых льгот. Однако от таких «неоправданно тяжелых для людей шагов» было принято решение отказаться.

В результате в правительстве предлагают изменить ставку налога на добавленную стоимость. НДС повысят с 18% до 20%. Изменение ставки НДС приведет к допдоходам на 600 млрд рублей в год, начиная с 2019 года.

Эти средства вместе с доходами от нефтегазового маневра позволят финансировать задачи, поставленные президентом, уточнил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все налоги на добавленную стоимость на социально значимые товары будут сохранены — продовольствие, детские товары, медицинские, внутренние воздушные перевозки», — сказал премьер-министр РФ.

Кроме того, работодатели должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения. А за этим процессом следует внимательно следить Роструду: если люди хотят работать, они должны работать, подчеркнул Медведев.

Читайте также: Неизбежное. Правительство обсуждает повышение пенсионного возраста в РФ

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня российское правительство обсуждает законопроект об изменениях в законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий. Предложено поднять пенсионный возраст в России для мужчин к 2028 году до 65 лет, для женщин к 2034 году — до 63 лет.