Правительству России необходимо заниматься практической работой по выполнению национальных целей развития, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, посвященного обсуждению повышения пенсионного возраста в России.

«Времени для дальнейших теоретических дискуссий нет. Нам необходимо заниматься практической работой по выполнению национальных целей развития. Это единственный путь к успеху. Это принципиальная позиция правительства и президента», — сказал Медведев.

Согласно предложенному правительством РФ варианту повышения пенсионного возраста, оно будет происходить постепенно, при этом в результате реформы льготные пенсии по отдельным профессиям будут сохранены.

Читайте также: Пенсионный маневр: доводы российского правительства

По словам министра финансов Антона Силуанова, изменения в пенсионной системе позволят повысить в реальной выражении пенсии, повысить средние пенсии и средний заработок.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня российское правительство обсуждает законопроект об изменениях в законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий. Предложено поднять пенсионный возраст в России для мужчин к 2028 году до 65 лет, для женщин к 2034 году — до 63 лет.