«В последний раз 40 миллионов карат в Якутии добывали в 1990 году, но тогда преобладал открытый способ разработки, наращивать объемы в тех условиях было проще. Сейчас у нас три подземных рудника, и себестоимость, конечно, иная, более высокая», — сообщил Сергей Иванов.

Однако закрытие «Мира» все же скажется на показателях 2018 года, считает президент компании. Ожидается снижение до 36,6 млн карат, а затем, в 2019 году, компания планирует вернуться к объемам в 37−38 млн карат. Ранее АЛРОСА заявляла, что добыча на руднике «Мир» возобновится не раньше 2022 года.

Как сообщалоИА REGNUM, шахту под карьером «Мир», где АЛРОСА добывала порядка 10% годового объема своих алмазов, затопило летом 2017 года. Первый прорыв воды в подземные выработки случился 29 июля, серьёзно пострадал один из рабочих (спасти ему жизнь врачам не удалось), но после первого ЧП людей продолжали спускать в шахту. Второй, гораздо более сильный прорыв воды со дня карьера произошёл 4 августа. Под землей в тот момент находился 151 шахтер, большинство рабочих были эвакуированы, но 8 человек так и остались под землёй.

АЛРОСА — крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, рудники расположены на территории Якутии и Архангельской области. 33% акций компании принадлежат государству в лице Росимущества, 25% — Республике Саха (Якутия), 8% — улусам Якутии. Почти 34% акций находится в свободном обращении.