Международная конференция «Улан-Баторский диалог» началась сегодня, 14 июня, в столице Монголии, передает корреспондент ИА REGNUM. В мероприятии участвуют более 150 представителей из США, КНР, Индии, Южной Кореи, КНДР, Филиппин, России, Германии и Японии, ООН, Красного креста, ЕС, официальные лица министерств иностранных дел вышеназванных стран.

Участники должны будут обсудить возможности сотрудничества, которое будет определять дальнейшие перспективы безопасности в Северо-Восточной Азии, и обменяться мнениями по актуальным вопросам, таким как укрепление сотрудничества в инфраструктурной и энергетической областях.

«Наши встречи дают определенные результаты. Нынешняя конференция проходит в период, когда главы США и КНДР встретились и договорились по ситуации на Корейском полуострове. Меня часто спрашивают о том, почему так важна благоприятная атмосфера на Корейском полуострове, который находится в Северо-Восточной Азии. Всего год назад Корейский полуостров находился в сложной ситуации, могло произойти ядерное столкновение. Но уже сегодня мы видим, как стороны решают проблемы за очень краткий срок дипломатическим путем и собираются остановить ядерную программу Северной Кореи. Все это влияет на безопасность соседних стран, таких как Япония, КНР, Монголия и Россия», — поделился своим мнением с корреспондентом ИА REGNUM руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов.

«Раньше Улан-Баторский диалог проходил на уровне ученых и исследователей, но с прошлого года в нем принимают участие члены правительств. Конференция началась через два дня после саммита США и КНДР, которого не было в последних 70 лет. Для Монголии, которая находится в регионе Северо-Восточной Азии, безопасность, мир и стабильность этого региона занимают особо важное место во внешней политике. Вы все видите, как ситуация на Корейском полуострове меняется в лучшую сторону. Диалог КНДР, Кореи и США начали способствовать установлению стабильности в регионе. Монголия считает, что результат этих переговоров является хорошей почвой для дальнейших соглашений, направленных на безопасность и стабильность нашего региона. Наша страна будет активно участвовать в этих долгосрочных процессах», — отметил государственный секретарь министерства иностранных дел Монголии Дамдинсурэнгийн Даваасурэн.

Отметим, конференция «Улан-Баторский диалог», направленная на установление безопасности и стабильности в Северо-Восточной Азии и на Корейском полуострове, впервые была проведена в 2014 году по инициативе тогдашнего главы Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа. С 2014 года ежегодно ученые и исследователи собирались в столице Монголии и обменивались мнениями по вопросам безопасности, сотрудничества и стабильности в регионе, а с 2017 года конференция расширилась, в ней начали участвовать и высокопоставленные чиновники стран региона.