Власти Австрии не потерпели «выстраивания параллельного мира» исламскими радикалами внутри самой Австрии и закрыли 7 «особо отличившихся» мечетей, выслав их имамов из страны. Как такой шаг был воспринят в Турции и почему она восприняла это решение австрийских властей так болезненно, рассказывает редактор ИА REGNUM Станислав Стремидловский.

Александр Горбаруков ИА REGNUM

По словам турецкого президента Реджепа Эрдогана, жест австрийского правительства — это шаг к «войне между крестоносцами и полумесяцем». Критике подверглась и позиция Евросоюза по отношению к Австрии, которой скоро будет доверено возглавить ЕС. Для Эрдогана, стремящегося укрепить свой внутритурецкий рейтинг, решение Австрии предоставляет удобную возможность еще раз выступить в роли борца за права мусульман. Но во внешней политике такой курс может завести Эрдогана в изоляцию по отношению к Европе и, похоже, Австрия своими действиями добивается такого результата. Во всяком случае, закрытие объявленных радикалистскими мечетей вызвало уже поддержку некоторых европейских политиков. Кто же позитивно оценил действия Австрии?

Читайте статью Вена подыгрывает Эрдогану и отдаляет его от Европы и другие публикации Станислава Стремидловского о политике Евросоюза.