В массовых ифтарах на Северном Кавказе приняли участие тысячи жителей региона. Их организовали власти региона и духовенство в связи с окончанием священного месяца Рамадан и наступающим праздником Ураза-байрам.

В Карачаево-Черкесии, общереспубликанский праздничный ифтар, организованный главой республики Рашидом Темрезовым, прошел в ресторанном комплексе «Эдельвейс». В нем приняли участие более 400 жителей городов и районов субъекта, представители органов власти, духовенства. Малоимущие семьи по случаю праздника получили более двух тысяч продуктовых наборов.

В Дагестане в массовом ифтаре, состоявшемся по инициативе муфтията РД и при поддержке благотворительного фонда «Инсан», приняли участие свыше 30 тысяч человек из 52 муниципалитетов. Столы для них были накрыты на территории стадиона «Труд». Прийти на ужин разговения мог любой желающий. После ифтара небо над городом озарил салют.

Читайте также: Главы республик Северного Кавказа объявили выходной на Ураза-байрам

В Ингушетии праздничный ифтар состоялся 4 июня, в День Республики, в летнем амфитеатре города Назрань. Глава региона Юнус-Бек Евкуров пригласил на него всех жителей республики. В 100 шатрах были накрыты столы для 2000 человек.

В Чечне республиканский ужин разговения проходил 11 июня у мечети «Сердце Чечни». В нем, по официальным данным, приняли участие около 20 тыс. человек не только из республики, но и из Ингушетии, Дагестана, Татарии. Приняли участие в ифтаре и футболисты из сборной Египта по футболу. Праздничный плов на ифтар готовили специально приглашенные для этого повара из Узбекистана.

Читайте также: Глава Ингушетии пригласил 2000 человек на республиканский ифтар