18 детей в возрасте до 6 лет из детского сада города Кола и один воспитатель госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы с предварительным диагнозом "псевдотуберкулез", сообщил сайт murman.ru. Как сообщалось ранее, в Коле были госпитализированы 12 детей в возрасте от3 до 6 лет.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Мурманской области, вспышка заболевания произошла в детском саду еще 30 марта, но администрация садика несколько дней скрывала информацию о случившемся. По предварительным данным, причиной инфекционной вспышки стало нарушение технологии приготовления салатов из свежих овощей - капусты и огурцов.

Специалисты центра Госсанэпиднадзора Кольского района взяли у заболевших необходимые анализы, но результаты анализов будут известны не ранее 12 апреля, тогда и будет установлен окончательный диагноз заболевания, уточнили в управлении ГО и ЧС.

Случай массового отравления детей первый в истории Колы. Специалисты комитета по образованию склонны винить в происшедшем сегодняшнюю экономическую ситуацию, когда из-за недостатка средств детские сады вынуждены закупать продукты питания по низким ценам на оптовых базах и в магазинах. Тем не менее, это не снимает ответственности с руководства дошкольного учреждения. Врачи-эпидемиологи пока так и не смогли определить причины заболевания детей.

Не исключается, что после установления точного диагноза санитарные врачи обратятся в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку случившегося и установить виновных. Сейчас здоровье детей находится вне опасности, подчеркнули в управлении ГОЧС. В случае подтверждения диагноза "псевдотуберкулез", дети проведут в больнице 21 день. В данный момент обстановка в детском саду находится под контролем санитарных врачей и отдела медицинской защиты управления по делам ГО и ЧС Мурманской области.