В Петербург на чемпионат мира по футболу прибывают многочисленные болельщики из Ирана. В ночь на 14 июня в аэропорту «Пулково» приземлился первый чартер с иранскими поклонниками футбола.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, утром в четверг жители Северной столицы, спешащие на работу, могли видеть в метро живописные группы иранских «фанатов», разъезжавшихся по гостиницам. Среди них не только мужчины, но и молодые женщины, одетые строго, но вполне по-европейски. У многих на рюкзаках и сумках закреплены флаги Ирана, на одежде — значки с символикой этой страны.

Напомним, что в первом петербургском матче ЧМ-2018 сборная Ирана встретится с командой Марокко. Игра начнется 15 июня в 18:00 на стадионе «Санкт-Петербург».

В город на Неве приехали не только болельщики, но и музыканты Тегеранского симфонического оркестра, которые сегодня, 14 июня, дадут концерт в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии. Гастроли такого уровня проходят впервые.

Более 80 музыкантов оркестра исполнят произведения Чайковского, Мусоргского, Дворжака, а также старинные и современные песни иранских композиторов, которые прозвучат на национальных инструментах (сетар, сантур, томбак) и очень редких пятиструнных контрабасах.

Добавим, что 13 июня в Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с губернатором иранской провинции Исфаган Мохсеном Мехрализаде. Обсуждалось экономическое и культурное сотрудничество двух регионов. Иранский гость предложил организовать прямое авиасообщение между Исфаганом и Санкт-Петербургом.

«Власти провинции приняли решение назвать одну из улиц в Исфагане в честь Санкт-Петербурга, в Северной столице планируется назвать сквер в честь Исфагана», — сообщили в пресс-службе Смольного.