Проблема вовлечения людей в предпринимательство остается актуальной — доля малых и средних предприятий в стране не увеличивается. Об этом на XX Конференции малого и среднего предпринимательства в Архангельске заявил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«У нас есть проблема вовлечения людей в бизнес. Мы так и не смогли в течение 20 лет увеличить долю малого бизнеса. Просто люди не верят в то, что они могут быть успешными в этом. Перед ними очень много плохих примеров, растиражированных массмедиа», — заявил замминистра.

Но появление новых предприятий — это не единственная проблема.

«Статистика в части структуры малого и среднего бизнеса очень говорящая. Подавляющая часть малого и среднего бизнеса (это 93% или 6 млн предприятий) — это микробизнес. 264 тысячи предприятий — малый производственный бизнес. Средний бизнес, который во многих развитых экономиках составляет основу, — это 20 тысяч субъектов. Считайте, что среднего бизнеса у нас нет, — заявил Олег Фомичев. — Это говорит о том, что основная наша проблема даже не в том, что у нас малый бизнес плохо появляется. Он у нас не растет. Переход из микробизнеса в малый и из малого в средний взрывоопасно низок. Нам нужна поддержка перехода предпринимательства из малого в средний, то есть нужна система акселерации бизнеса».

Добавим, что сегодня доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет 22,3%. Оборот этих предприятий составляет 54 трлн рублей.