Предпринимательские объединения Архангельской области заявляют о необходимости кардинального изменения отношений между органами областной исполнительной власти и предпринимательским сообществом.

Как сообщила пресс-служба предпринимательского сообщества Архангельской области, соответствующее письмо к губернатору было подписано на встрече руководителей предпринимательских объединений, прошедшей 6 апреля 2004 года в помещении Союза журналистов Архангельской области. Основное требование предпринимателей - это возможность регулярно встречаться напрямую с новым губернатором, внесение изменений в областную целевую программу "Поддержка и развитие малого предпринимательства в Архангельской области на 2003-2005 годы".

По мнению участников встречи, программа в нынешнем виде громоздка и неэффективна. Управление ресурсами программы со стороны предпринимательских объединений позволило бы значительно повысить ее отдачу и для предпринимательского сообщества, и для социально-экономического развития области в целом. По мнению руководителей предпринимательских объединений, требуется также сформировать в структуре новой администрации подразделение, приоритетно занимающееся изучением и решением проблем малого и среднего бизнеса. Причем формироваться это подразделение должно в тесном контакте новой власти с предпринимательскими объединениями. На встрече присутствовали руководители 10 объединений предпринимателей, из них четверо представляли организации, созданные в районах: "Наше дело" (Устьянский район), "АСКАР" (Каргополь), "Монолит" (Вельск) и организацию предпринимателей Холмогорского района. Инициаторами встречи выступили Архангельская торговая ассоциация (АРОО РАТА), Архангельский филиал Союза издателей и распространителей печатной продукции (СИРПП) и еженедельник "Бизнес-класс Архангельск".

Участники встречи признали, что прежняя власть не реализовала все возможности развития малого и среднего бизнеса, и призвали нового губернатора к ведению диалога с предпринимательскими объединениями на постоянной основе и без посредников.