В Якутии обсуждают новые кадровые решения, принятые 13 июня врио главы республики Айсеном Николаевым, и ждут главного назначения — председателя правительства. Расстановки зампредов политолог Виталий Обедин оценил как интересные, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Стали известны фамилии новых вице-премьеров Якутии

«Пока принятые решения импонируют. Недоумения и возмущения, по крайней мере, не вызывают», — подчеркнул эксперт.

Тем не менее, неожиданным для Виталия Обедина стало назначение вице-спикера Госсобрания республики Ольги Балабкиной заместителем председателя правительства, курирующим социальную политику.

«Это сильный специалист и будет интересно посмотреть ее в работе. Правда, мне не совсем понятно, почему специалиста в области государственного строительства и государственно-правовых вопросов ставят на курирование социальной сферы, но с другой стороны законодательство в области социальной политики у нас такое запутанное, что юрист не помешает», — прокомментировал назначение политолог.

Читайте также: Врио главы Якутии отправил в отставку сразу трёх зампредов правительства

Сама Ольга Балабкина призналась в соцсетях, что назначение было неожиданностью для неё самой.

«Очень признательна Айсену Николаеву за оказанное мне высокое доверие. Кадровое решение было для меня неожиданным, согласилась на эту должность, осознавая, что впереди ждет огромный и сложный фронт работы. Это большая ответственность. Приложу все свои силы, знания и опыт для того, чтобы справиться с возложенными на меня стратегическими целями и тактическими задачами», — обещала Ольга Балабкина.

Также получивший место зампреда экс-министр финансов Алексей Стручков стал неожиданным только с точки зрения своего очередного возвращения в правительство.

«Про Алексея Стручкова — это классическая рабочая лошадка, которую Борисов то эксплуатировал, то отправлял в почётные ссылки. В целом производил хорошее впечатление, по крайней мере у меня», — отметил Виталий Обедин, пояснив, что согласен с мнением, что Стручкова впору называть «Хоббитом», потому что он «то и дело путешествует Туда и Обратно».

«Сколько уже мужика мотают — то садят главным по экономике, то убирают. Если не ошибаюсь, это его третий раз (не считая работы в минпроме). Надеюсь — не до сентября, потому что работать Стручков умеет», — добавил политолог.

Читайте также: Команда врио главы Якутии переезжает в правительство из мэрии

Третьего зампреда — экс-министра экономики Дениса Белозёрова — эксперт характеризовал как технически подкованного специалиста.

«Хорошо владеет фактическим материалом. Интересно и довольно открыто выступал на дискуссионной площадке Виктора Фёдорова (председатель комитета Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры), за что наверняка получил по шапке в правительстве. После того случая электронные СМИ ему даже создали реноме Сурового Булочника, который пришел и рубанул правду-матку».

Назначение Майи Даниловой министром Виталий Обедин прогнозировал.

«Человек без больших политических амбиций, но зато прошедшая через всю структуру министерства экономики — от специалиста до первого зама. Учитывая дефицит серьезных экономистов у республики и отсутствие времени на «раскачку», вполне логичное и ожидаемое назначение», — оценил политолог нового главу экономического ведомства республики.

Тем временем республиканские СМИ уже в ожидании главного назначения. В республике всё активнее гадают, кто займёт кресло председателя правительства региона.

Как сообщало ИА REGNUM, Ольга Балабкина, Алексей Стручков и Денис Белозёров были назначены заместителями председателя правительства республики, сменив отправленных в отставку Петра Алексеева, Алексея Дьячковского и Михаила Осипова.