В преддверии чемпионата мира по футболу — 2018 в Москве установили мемориальную доску в честь обладателя кубка СССР и заслуженного тренера СССР Александра Пономарева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия 13 июня. Торжественное открытие памятника приурочили к 100-летию со дня рождения футболиста.

«Под руководством Александра Семеновича в 1972 году сборная СССР заняла 2-е место на чемпионате Европы и 3-е место на футбольном турнире Олимпийских игр. Открытие символично приурочили к началу чемпионата мира по футболу, некоторые матчи которого пройдут в столице», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Инициатором установки памятной доски стало Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» в соответствии с решением Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры. Монумент установили на доме, где жил Александр Пономарев — по адресу 2-я Песчаная ул., д. 2, корп. 4. Авторами мемориальной бронзовой доски с барельефным портретом футболиста являются скульптор Андрей Налич и архитектор Павел Налич.

Отметим, Александр Пономарев является воспитанником юношеской команды «Динамо». В 1949 году футболист стал обладателем Кубка СССР, в 1964 году — заслуженным тренером СССР. Наибольшую известность Пономарев получил, играя в составе московского «Торпедо». Вершиной тренерских достижений Пономарёва в отечественном футболе стало завоевание чемпионского звания и золотых медалей командой «Динамо» Москва в 1963 году.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, для болельщиков в Москве проведут специальные пешеходные и автобусные экскурсии на футбольную тему. Экскурсии в рамках акции «Москва — столица мирового футбола» пройдут в столице с 13 июня по 14 июля. Всего будет организовано более 600 бесплатных пешеходных и автобусных экскурсий по центру города.

Читайте подробнее: Для болельщиков ЧМ-2018 подготовили специальные экскурсии по Москве