Бывший директор Избербашского радиозавода имени Плешакова Валентин Семендяев помещен под домашний арест. Он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о сотнях миллионов рублей, пишут «Махакалинские известия».

Бывший в недавнем прошлом одним из успешных производств Дагестана радиозавод находится в настоящее время в глубоком банкротстве, заявил врио главы республики Владимир Васильев. По его словам, «идут процессы, чтобы долги обнулить, выплатить и выйти из положения».

Согласно материалам дела, по состоянию на 1 мая, задолженность завода по зарплате составила 62 млн рублей, еще 100 млн рублей задолжал завод в виде налогов. С 26 февраля 2018 года на предприятии введена процедура наблюдения. Его проблемы связывают с приходом к руководству заводом Валентина Семендяева. В 2013 году были израсходованы не по целевому назначению 90 млн рублей, которые были выделены для изготовления продукции в рамках контракта Минобороны РФ.

Сотрудники Избербашского радиозавода записали видеообращение Владимиру Путину. Они надеялись, что им удастся дозвониться на «прямую линию» с президентом РФ и рассказать, что 300 работников завода не получают заработную плату с февраля 2016 года.

Читайте также: В Дагестане задолженность по зарплате достигла 90 млн рублей

Напомним, Избербашский радиозавод был создан в 1978 году. Являясь филиалом Челябинского объединения «Полет», он выпускал радиолокаторы для военных аэродромов. Инициатором создания предприятия стал бывший в то время министром радиопромышленности СССР Петр Плешаков. С Дагестаном его многое связывало — он являлся депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Дагестанской АССР в течение 14 лет — в 1974 — 1987 годы.