В Тамбове продадут памятник федерального значения «Гостиный двор», который расположен по адресу ул. Советская, 101. Об этом 13 июня сообщила пресс-служба ОА «Дом.РФ». Для исторического памятника обещают найти «ответственного собственника», который превратит его в «центр культурного притяжения».

Торги будут объявлены в ближайшее время. Аукцион намечен на лето 2018 года. Новый собственник получит право приспособить памятник под современное использование. Само здание нельзя будет снести или изменить.

«В настоящее время до проведения аукциона торговые площади не заняты, несмотря на высокий спрос потенциальных арендаторов. После разработки новой концепции использования объект станет центром городского притяжения для жителей и гостей Тамбова, выполняя торговую и культурно-просветительскую функцию», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что Гостиный двор в Тамбове был построен в XIX веке на деньги местных купцов. Он существовал как главная торговая площадка города. Здесь продавали продукты. Само здание построено в стиле русского классицизма. Оно имеет площадь в 6,3 тыс. кв. м. В 80-е годы прошлого века здесь сделали ремонт: были обновлены коммуникации и усилены стены.

АО «Дом.РФ» было создано в 1997 году. 100% акций принадлежит правительству России. Оно имеет полномочия по распоряжению земельными участками и объектами недвижимости, которые находятся в федеральной собственности.