В Новгородской области трое выпускников из Великого Новгорода получили максимальные 100 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по информатике. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве образования, это Эмилия Мельникова (гимназия №1), Надежда Соболевская (гимназия №4) и Никита Царёв (лицей-интернат).

В министерстве отметили, что Никита Царёв — победитель региональной олимпиады по информатике и участник Всероссийской олимпиады. Выпускник признался, что экзамен для него был достаточно простым, так как он занимается программированием и информатикой с 4 класса.

«Без репетитора сдать ЕГЭ возможно. Хотя бы потому, что в крайнем случае объяснения всех заданий можно найти в интернете. И при достаточном желании можно научиться их решать самому», — отметил выпускник.

Отметим, что всего экзамен по информатике и ИКТ в этом году сдавали 199 новгородских выпускников, в прошлом году — 166 человек, высший балл не смог получить никто. Всего в Новгородской области в 2017 году по итогам ЕГЭ было 16 100-балльных результатов.

Читайте также: ЕГЭ на Урале: задания по информатике выложили в интернет

Напомним, основной период ЕГЭ продлится до 2 июля. В самых массовых экзаменах — по математике (базовый уровень) и русскому языку — приняли участие около 2300 человек. 14 июня выпускники Новгородской области будут сдавать самый популярный предмет по выбору — обществознание. Заявления на сдачу этого экзамена подали 1367 человек.

Читайте также: Рекорд ЕГЭ: Новгородская выпускница получила 100 баллов по трём предметам