Один из самых известных чиновников Казахстана Нуртай Абыкаев возглавил фонд «Отандастар» — «Соотечественники», сообщает портал Tengrinews.

Бывший посол Казахстана в России, бывший первый заместитель министра иностранных дел, бывший председатель Комитета национальной безопасности Казахстана 13 июля 2017 года покинул кресло депутата верхней палаты парламента страны, которое занимал в течение полутора лет.

Примерно в этом же время, 23 июня 2017 года, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился о создании фонда «Отандастар». На V Всемирном курултае казахов он заявил буквально следующее:

«За эти 25 лет в связи с развитием роста экономики, политики много наших граждан стали богатыми людьми. Мы стараемся стать обеспеченным народом. Если будет много богатых, они дадут много рабочих мест. Мы приняли людей из Северного Кавказа, чеченцев, открыли для них свои двери. Почему мы теперь должны обделять своих казахов? Я призываю бизнесменов внести свой вклад. Руководству Курултая, администрации президента и правительству поручаю создание вышеназванного фонда».

Тогда же президент поручил МИДу обеспечить неограниченный доступ для переселения казахов в Казахстан и исключить «волокиту с оформлением документов». В том числе, по словам главы государства, правительство Казахстана должно помогать решать и проблемы казахов, находящихся за границей:

«У казахов из Китая возникают вопросы из-за судимости, есть проблемы даже из-за того, что люди не были вовремя зарегистрированы при рождении, нет данных о месте работы, их нужно помогать решить тем, кто находится за границей. Поручаю рассмотреть эти вопросы правительству».