Программа реконструкции Мурманского рыбомукомольного завода является приоритетной в комплексе мер, направленных на развитие рыбопромышленного комплекса Мурмана. Ее выполнение позволит обеспечить высококачественными кормами рыбоводные заводы Мурманской области и областей Северо-Запада России, а также животноводческие предприятия. За счет применения современного оборудования снизится себестоимости производства кормовой рыбной муки, возрастут объемы выпуска продукции. О ходе реализации программы, а также о проблемах рыбоперерабатывающих предприятий области говорит генеральный директор Мурманского рыбомукомольного завода Шакир Гусейнов.

Российские потребители закупают за рубежом около 200 тысяч тонн рыбной муки в год. Только Мурманской области необходимо около 10 тыс. тонн муки, чтобы можно было ее обменять в средней полосе на специальные комбикорма. Мурманский рыбомукомольный завод способен произвести этот объем продукции только после полной реконструкции. Создана областная программа модернизации Мурманского рыбомукомольного завода, подписанная вице-губернатором Вячеславом Силиным. Программа реконструкции и охватывает период с 2000 до 2005 год. Ее предполагается осуществить в два этапа. Вначале будет установлен парогенератор, а затем смонтирована рыбомукомольная установка. Это позволит нарастить объемы переработки сырья со 100 до 250 тонн в сутки. Выход муки увеличится на 60%, в несколько раз сократятся расходы электроэнергии и воды.

По программе предполагается привлечь в целом порядка 5 тыс. тонн сырья. Наделение предприятия квотируемыми объектами происходило в 2000 и 2001 годах. Заводу было выделено 950 тонн донных видов рыб. Кроме того, мы получили по сблокированным квотам 214 тонн трески и пикши. Всего - 1164 тонны. На все эти объекты был подписан договор с компанией "Мурман СиФуд". Благодаря этому наделению на обмен получили 5850 тонн сырья пелагической рыбы, необходимого для производства кормовой рыбной муки. Обменные операции происходят и на государственном уровне. В 2001 году завод получил 200 тонн квоты на сельдь. В 2000 году выпущено 832 тонны 400 кг рыбной муки, 120 тонн рыбьего жира. Выручка от реализации составила 14 млн. 214 тыс. рублей. Уплачено налогов в бюджеты всех уровней 1 млн. 273 тыс. рублей. В 2001 году выпущено 210 тонн рыбной муки, 60 тонн рыбьего жира, выручка составила 4 млн. 491 тыс. рублей, перечислено налогов и платежей за полученный кредит около 4,5 млн. рублей.

Для растамаживания оборудования, доставки, монтажа завод взял в банке кредит в 4 млн. рублей. Приобретено технологическое оборудование на сумму 7 млн. 210 тыс. рублей, в том числе парогенератор стоимостью 2,8 млн. рублей. Только за счет ввода парогенератора в строй удешевим производственные расходы на 40%. Приобретен и установлен трехфазный декантатор фирмы "Баадер", который полностью очищает бульон от твердых веществ. Аналогов ему в России не существует. Прежде расход сырья составлял 7,2 кг на 1 кг муки, сейчас - 6,5 кг. Благодаря этому оборудованию с 65% до 70% увеличится содержание протеина в рыбной муке, также улучшится качество рыбьего жира. В 2001 году приобретен также двухфазный декантатор. Благодаря поддержке мэра Олега Найденова купили озонатор, который очищает выбросы в атмосферу. Это позволит частично решить экологические проблемы.