В Москве могут увеличить число авиационных медицинских бригад. Об этом журналистам 13 июня сообщил заместитель директора по медицинской части Центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП) департамента здравоохранения столицы Сергей Гуменюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он отметил, что в настоящий момент на период проведения мундиаля в Москве все сотрудники центра приведены в режим повышенной готовности.

«Мы решили совместно с Московским авиационным центром попробовать работу авиамедицинских бригад в суточном режиме. Пока их две, возможно увеличение до трёх», — сообщил Гуменюк.

Он также отметил, что в случае положительных итогов тестирования работа таких бригад может осуществляться на постоянной основе. По словам Гуменюка, преимущество авиационной скорой помощи состоит в том, что находящегося в критическом состоянии пациента в кратчайшие сроки могут доставить в любые лечебные учреждения столицы.

«В Москве на линии работают 14 бригад ЦЭМП, которые дислоцированы в различных районах города. Основной упор делается на объектах спорта», — подчеркнул Гуменюк.

Он добавил, что центр постоянно взаимодействует со всеми городскими институтами, в том числе с экстренными службами. Кроме того, в столице создан неснижаемый запас лекарственных препаратов на случай возникновения чрезвычайной внештатной ситуации.

Добавим, с 1 июня 2018 года все авиамедицинские бригады в Москве перешли на круглосуточной режим работы.