Резкие заявления французских официальных лиц по ситуации с судном Aquarius, перевозящим мигрантов, привели к вызову в итальянский МИД посла Франции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 13 июня на сайте внешнеполитического ведомства Италии.

«Вследствие сделанных вчера в Париже заявлений по ситуации с судном Aquarius, министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Энцо Моаверо вызвал сегодня утром посла Франции в Италии», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что речь идёт о судьбе более шести сотен мигрантов, находящихся на борту судна в Средиземном море. После того, как Италия официально закрыла для судна свои порты, президент Франции Эммануэль Макрон обвинил итальянские власти в «цинизме и безответственности».

Как сообщало ИА REGNUM, отказ принять судно Aquarius стал первым примером применения новой стратегии властей Италии по вопросу о мигрантах.

По мнению вице-премьера и главы МВД Италии Маттео Сальвини, перевозка мигрантов в страны ЕС — это нечистоплотный бизнес, который вредит и итальянской экономике, и общественному климату, а помогать населению Северной Африки и Ближнего Востока следует непосредственно в регионах их проживания.

Читайте также: Поссорились из-за мигрантов: Рим вызвал на ковёр французского посла