Защита начальника пожарного звена Сергея Генина, который работал на месте пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове и проходит одним из десяти фигурантов по уголовному делу о гибели людей, намерена оспорить ранее принятое Центральным районным судом города решение о продлении ареста подозреваемому до 11 сентября. Соответствующая апелляционная жалоба подана в Кемеровский областной суд. Как сообщается на сайте суда, дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Читайте также: Экспертиза опровергла доводы о невиновности главы МЧС в трагедии в Кемерове

Как сообщало ИА REGNUM, пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове вспыхнул 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, включая несовершеннолетних. Следственные органы возбудили уголовное дело по трём статьям УЦК РФ — «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», а также «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В настоящее время фигурантами по уголовному делу проходят 10 человек.

Ранее в сюжете: Суд продлил арест двум фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»

По версии следствия, Генин не учёл предоставленные очевидцами сведения о местонахождении людей в горящем здании, не сверил их с имеющимися планами-схемами и направил своих подчинённых к дальней лестнице. Таким образом было потеряно время, что привело к массовой гибели людей. Генина по решению суда арестовали. А в конце мая начальника пожарной части направили на дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу в Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского. По мнению адвокатов, у Генина могут наблюдаться определённые психологические изменения.