Нацбанк Украины выразил надежду на то, что Международный валютный фонд (МВФ) выделит Киеву кредит после принятия Радой закона «О Высшем антикоррупционном суде».

Как говорится в Отчете финансовой стабильности НБУ, получение траншей МВФ обеспечит макроэкономическую и финансовую стабильность Украины, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 июня.

«После принятия Закона «О Высшем антикоррупционном суде» появились обоснованные надежды на возобновление сотрудничества с МВФ. Если Украина получит еще два транша до завершения программы МВФ, то кратко‑ и среднесрочные риски для макроэкономической и финансовой стабильности сведутся к минимуму», — говорится в сообщении.

Отметим, что регулятор планирует использовать кредитные средства для погашения ранее взятых кредитов.

«Без сотрудничества с международными финансовыми организациями Украина не сможет на выгодных условиях привлекать средства на внешних рынках, чтобы рефинансировать собственные обязательства», — отмечается в сообщении Нацбанка.

В свою очередь директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко напомнил, что, помимо прочего, МВФ требует, чтобы правительство Владимира Гройсмана резко подняло цены на газ для населения. Он призвал Киев не повышать цены на газ, поскольку МВФ «тупо игнорируют особенности украинского социального и политического контекста».

«В последние дни опять пошли слухи, что МВФ настаивает на существенном повышении цены на газ. Упрямство и прямолинейность господ из МВФ не перестают удивлять… Ведь любое резкое повышение цены на газ осенью-зимой 2018 г. будет означать и существенное возрастание социально-экономического напряжения в стране, и зеленый свет для победы на президентских выборах кого-то из популистов (не буду никому делать рекламы). С другой стороны, нельзя отказаться от переговоров с МВФ по этому вопросу. Иначе резко возрастают риски финансового кризиса, вплоть до дефолта. В этих условиях президентская команда, правительство, руководство НАК «Нафтогаз Украины» должны забыть о всех разногласиях между собой и действовать максимально скоординированно. На переговорах с МВФ должна быть единая позиция. Переложить ответственность за непопулярное решение на кого-то одного не получится. Разъяренный плательщик коммунальных тарифов будет обвинять в повышении цены на газ и тепло всех представителей власти. Поэтому, как и по антикоррупционому суду, в переговорах с МВФ надо искать разумный компромисс», — анализирует ситуацию Фесенко.

Напомним, 12 июня и. о. главы министра финансов Украины Оксана Маркарова в интервью газете Financial Times заявила, что минфин ожидает получение пятого транша МВФ осенью 2018 года. Она сообщила, что Киев ведет с МВФ переговоры о цене на газ и реформах энергетического рынка.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне украинский парламент 315 голосами поддержал законопроект №7440 о создании на Украине Высшего антикоррупционного суда. Создание ВАСУ и повышение цен на газ являются главными требованиями МВФ для предоставления Киеву транша в 1 млрд доллпров.