Более 629 беженцев после трёхдневного ожидания на спасательном корабле Aquarius направляются к берегам Испании, где их согласилась разместить, сообщает NTV.

После недельной неопределенности корабль направился в сторону Валенсии, как сообщила организация SOS Méditerranée. Плавание продолжится как минимум четыре дня, сказано в сообщении. До этого Италия и Мальта отказали беженцам в приёме.

Новый министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини сказал, что хочет закрыть для беженцев все шлюзы. Предыдущее правительство к тому же утверждало, что перевозчики наживались на беженцах из Ливии. Пока запрет касается только иностранных организаций, оказывающих помощь. Aquarius принадлежит благотворительным организациям SOS Méditerranée и «Врачи без границ», поэтому не был впущен в страну.

По поводу этого судна спор продолжался в течение двух недель. Мигрантов подняли на борт в ходе различных спасательных операций. По данным благотворительной организации SOS Méditerranée, на борту в числе беженцев 123 несовершеннолетних подростка без сопровождения взрослых, одиннадцать маленьких детей и семь беременных женщин.