Депутаты не будут нарушать регламент, чтобы принять законопроект о повышении пенсионного возраста как можно скорее. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 июня, об этом в ходе пленарного заседания заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В ходе обсуждения графика работы Госдумы депутаты высказали опасение, что для того, чтобы принять законопроект, который правительство может внести в ближайшее время, им придется нарушить регламент. В частности, перед первым чтением законопроект должен быть на месяц разослан в законодательные органы субъектов РФ. Между тем, последнее пленарное заседание весенней сессии пройдет 26 июля.

«Никто не придумает процедуру для того, чтобы рассмотреть этот вопрос и принять решение», — подчеркнул Володин.

По его словам, депутатам удастся даже избежать обсуждения законопроекта на последней неделе работы депутатов перед каникулами.

«У нас точно этот вопрос не попадает на последнюю неделю. И если правительство будет вносить законопроект на этой неделе, то мы с вами его можем рассмотреть по итогам месячной рассылки раньше, чем последняя неделя (весенней сессии)», — заявил Володин.

Между тем, отметил спикер Госдумы, стоит рассчитывать на то, что инициатива появится в Госдуме уже в самое ближайшее время.

«Если мы исходим из того, что, допустим, правительство завтра рассматривает этот вопрос и вносит законопроект, то у нас с вами на рассылку есть месяц и мы можем спокойно в первом чтении его рассматривать. А затем обсуждать его в летнее время и в ходе сентября при подготовке ко второму чтению, но никто не будет торопиться и никто не будет нарушать регламент», — подчеркнул Володин.

В правительстве сегодня разрабатывается законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ. Предполагается, что по новым правилам женщины будут выходить на пенсию не с 55, а с 63 лет, а мужчины — не с 60, а с 65 лет.