Большинство работающих жителей России считают, что их трудовые права защищают, прежде всего, непосредственные руководители, а не профсоюзы или государство. Об этом заявили 34% опрошенных работников. 29% трудящихся ответили, что их защищать дирекция, 15% — профсоюзные организации. 16% заявили, что их права «никто не защищает». Такие данные представил. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В основном, если возникают какие-либо проблемы 15% сотрудников обращаются к начальству. 12% опрошенных решают вопрос радикально — меняют место работы. 6% ищут поддержу в профсоюзах, 6% обращаются в суд для защиты трудовых прав, 4% просят помощь у друзей и знакомых.

Те, кому пришлось защищать свои права, добились справедливости (63%). Работники, которым никогда не приходилось обращаться за подобной помощью (58%), объясняют это отсутствием необходимости (79%). Действия по отстаиванию свои прав считают бесполезными 13% трудящихся.

В РФ регулярно нарушаются трудовые права почти 40% работающих граждан

Опрос проведен 25−26 апреля 2018 года. В опросе приняли участие граждан РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Опрошены 2000 респондентов.

Подробнее: Более 20% граждан сталкивались с нарушениями Трудового кодекса РФ

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, в России 21% работающих граждан хотя бы раз сталкивались с нарушением Трудового кодекса РФ. Наиболее распространенные нарушения — использование «черной» и «серой» схем оплат труда (35%) и задержки зарплаты (32%).

Читайте также: Трудовые права граждан России защищены не в полной мере: опрос