Украина намерена в суде доказать вину России в якобы нарушениях Москвой Конвенции о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Соответствующий расширенный меморандум Киев передал в Международный суд Организации Объединенных Наций. Сделано это было в День России, что президент Украины Пётр Порошенко назвал «символичным».

Читайте также: Международный суд ООН начал слушания по иску Украины к РФ

«Меморандум содержит невероятное для практики суда количество доказательств. Это сделано для того, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что Россия совершила противоправные действия и должна понести за это ответственность», — написал украинский лидер на своей странице в Facebook, добавив, что Киев будет отстаивать и защищать «правду» надлежащими средствами.

Как отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, меморандум — это своеобразный «подарок» Москве от Киева. Текст документа изложен на 17,5 тыс. страниц и весит почти 90 кг. Всего в меморандуме 29 томов.

Ранее по теме: МИД Украины: Меморандум о нарушении Россией морского права передан в суд

Как сообщало ИА REGNUM, 16 января 2017 года глава Украины Пётр Порошенко поручил министерству иностранных дел Украины передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении РФ Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации. В своём иске Киев, в частности, утверждает, что с 2014 года РФ якобы усилила свое вмешательство в украинские дела «путём военного вторжения на Украину», «финансирования террористических актов», а также силой захватила часть украинских территорий в Крыму.

Ещё один меморандум, на этот раз о якобы нарушении Российской Федерацией Конвенции Организации Объединённых Наций по морскому праву, в Международный арбитражный суд министерство иностранных дел Украины передало в феврале 2018 года. Утверждается, что Российская Федерация нарушила суверенные права Украины в Чёрном и Азовском морях и в Керченском проливе.