Информации о предстоящих изменениях в составе правительства Грузии, которые целый день 12 июня распространяли различные грузинские телекомпании и СМИ и которые косвенно подтверждали представители самой правящей партии «Грузинская мечта», к концу дня не подтвердились.

Как выяснилось уже под вечер, на проходившем в течение нескольких часов в головном офисе правящей партии заседании парламентского большинства, в котором участвовал председатель партии, бывший премьер Бидзина Иванишвили, вопрос правительственных изменений вообще не обсуждался.

По заявлению депутатов парламента Грузии, они рассматривали текущие вопросы и планы, а также последний доклад UNISEF, в котором, в частности, говорилось о резком росте в стране показателя бедности.

«На заседании мы рассматривали текущие вопросы и события, а также отчет о проведенных под эгидой ООН исследованиях, где говорится о достаточно острых проблемах, стоящих перед значительной частью нашего населения. Для их решения необходим соответствующий план, которого мы ожидаем от нашего правительства. Мы ожидаем конкретного плана и конкретных действий, направленных на улучшение благосостояния населения. А что касается изменений в правительстве, этот вопрос на заседании не обсуждался», — заявил журналистам после заседания лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

Аналогичные заявления сделали и другие участники встречи в офисе «Грузинской мечты». Интересен тот факт, что до начала заседания эти же депутаты сообщали журналистам, что в повестке дня встречи стоит и вопрос возможных изменений в правительстве.

Ожидали конкретных шагов от властей представители оппозиции, а также инициаторы акций протеста у здания парламента в Тбилиси. Как известно, 10 июня на проспекте Руставели возобновились митинги, инициатором которых выступил отец одного из убитых на улице Хорава в Тбилиси 1 декабря прошлого года подростков, Заза Саралидзе. В числе требований, которые он и его соратники из неправительственного сектора и оппозиции выдвигали на акции, была отставка министров юстиции и внутренних дел. Хотя предварительно было объявлено, что на акцию в Тбилиси приедет вся Грузия, собрать достаточую массу сторонников Зазе Саралидзе не удалось.

Тем не менее он и его соратники приняли решение о перекрытии проспекта Руставели и перенесли палатки, которые были разбиты на тротуаре у здания парламента, на проезжую часть. Но простояли они там всего несколько часов. На следующий день при «помощи» полиции палатки были убраны с проспекта на прежнее место. Полиция арестовала несколько человек, которые устроили в палатках перебранку, и, как сообщило МВД Грузии, среди них оказалось несколько лиц, разыскиваемых властями Грузии и других стран за ранее совершенные преступления. Заза Саралидзе после всех этих событий заявил, что дает властям еще одну неделю для выполнения своих требований — отставки министров и наказания убийц его сына.

Как известно, ранее по требованию Зазы Саралидзе и его соратников, после акции у главной прокуратуры Грузии, подал в отставку глава этого ведомства Ираклий Шотадзе. Его Саралидзе обвинял в фальсификации расследования дела об убийстве подростков.