Госдума подскажет правительству РФ меры по снижению цен на бензин. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 июня, об этом заявил депутат Госдумы Николай Арефьев (КПРФ) журналистам, комментируя приглашение вице-премьера Дмитрия Козака в нижнюю палату парламента.

«Нам правительство все время навязывает налоговые маневры. Для иностранных потребителей правительство снижает ввозные пошлины, то есть снижает им цены, а для того, чтобы компенсировать нефтяным компаниям доходы, увеличивает за счет налогов внутри страны. Таким образом у нас растут акцизы, НДПИ. Мы будем ставить вопрос о том, чтобы убрать этот налоговый маневр… Пусть отдуваются за эти цены западные партнеры, а не наш нищий народ», — сказал Арефьев.

По его мнению, российские нефтяные компании должны нивелировать цены на бензин внутри России.

Госдума 21 июня заслушает отчет правительства о мерах по снижению цен на бензин.

Вместе с тем в правительстве России продолжается обсуждение конкретных сроков и параметров налогового маневра в нефтяной отрасли, повышение акцизов на топливо с 2019 года может быть компенсировано введением в 2019 году отрицательного акциза. Об этом со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера России Дмитрия Козака пишут «Ведомости».