"Златые игры первых лет" - так называется выставка, которая открылась 6 апреля в Иркутском областном центре народного творчества (ОЦНТиД) и досуга. Автор проекта, научный сотрудник ОЦНТ, региональный представитель международного общества друзей игры Александр Назаркин, создал мир, понятный и близкий каждому ребенку. Оформить экспозицию ему помогли художники Елена Киселева и Леонид Бутаков. "Игра - дело серьезное, поэтому мы подошли к этой выставке со всей ответственностью, - сказал на открытии А. Назаркин. - Нам хотелось устроить взрослым свидание с детством и ввести ребятишек в удивительный мир игры".

Выставочный зал превратился в чердак, который всегда притягивает любого малыша, потому что наполнен давно забытыми сокровищами. Здесь можно найти игрушки разных лет. Это и архаичные экземпляры, привезенные Александром Назаркиным из этнографических экспедиций, и более современные, купленные в командировках на ярмарках и блошиных рынках. Кроме того, на выставке представлены деревянные игрушки, которые ребята из ПТУ-интерната для инвалидов сделали своими руками.

Экспозиция "Златых игр" имеет три тематических раздела. В первом представлены предметы игрового быта из природных материалов. Это погремушки из куриного зоба, мячи, скатанные из овечьей шерсти, деревянные волчки и воланы из меха и перьев. Второй раздел - девчоночий и мальчишечий уголки ручного труда с тряпичными куклами и деревянными приспособлениями для подвижных игр. Более современные игрушки, связанные с определенными календарными датами, составляют третий раздел выставки. Это миниатюрные елочные игрушки, деревянные пасхальные яйца, матрешки, лошадки-каталки.

Конечно, открытие выставки игрушек не могло состояться без детей. В первый день здесь играли в народные игры и пели песни ребята из ансамблей "Свистулька" (детский сад № 136) и "Слобода". Для мальчиков было организовано игровое пространство в морском стиле, а для девочек - лабиринт из натянутых ниток "паутинка". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.