Международный союз биатлонистов (IBU) отказал Тюмени в приёме чемпионата мира по биатлону 2021 года, тем самым отменив решение конгресса IBU, который проходил с 1 по 4 сентября 2016 года в Кишинёве. Единственным кандидатом на место проведения чемпионата мира по биатлону в 2021 году на данный момент является горное плато Поклюка в Словении, сообщается на сайте IBU.

Отмечается, что окончательно место проведения чемпионата будет названо 5−9 сентября на конгрессе IBU, который пройдёт в городе Пореч (Хорватия).

Ранее провести мировые соревнования доверили Тюмени, в международном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Как сообщает газета «Советский спорт», в мае 2018 года президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что якобы Тюмень получила право на проведение чемпионата мира по биатлону в 2021 году, так как в процесс голосования вмешивалась коррупция.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полиция Австрии провела обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге в связи с расследованием о возможном сокрытии применения допинга российскими спортсменами. Андерс Бессеберг вышел из совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) и перестал представлять в WADA Всемирную ассоциацию зимних олимпийских видов спорта (AIOWF).