В правительстве России продолжается обсуждение конкретных сроков и параметров налогового маневра в нефтяной отрасли, повышение акцизов на топливо с 2019 года может быть компенсировано введением в 2019 году отрицательного акциза. Об этом со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера России Дмитрия Козака пишут «Ведомости».

По сведениям издания, на сегодняшний день чиновникам удалось согласовать завершение нефтяного налогового манёвра в период с 2019 по 2024 год. Отмечается, что данный манёвр предусматривает отмену экспортных пошлин при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Следует отметить, что сама процедура повышения НДПИ и снижения экспортных пошлин началась в 2015 году. Реформе активно сопротивлялись Минэнерго РФ и нефтяной бизнес, полагавшие, что обнуление пошлин неизбежно привело бы к повышению внутренней цены на нефть и снижению доходности предприятий перерабатывающей сферы.

В газете добавили, что Минфин РФ готов предоставить российским нефтедобытчикам компенсации — отрицательные акцизы на нефть — и понизить акцизы на нефтепродукты.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 июня глава департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что принятые правительством РФ меры по стабилизации цен на топливо должны вызвать снижение оптовых цен на горючее.

Читайте также: В Минфине РФ назвали условия стабилизации цен на топливо