После снижения курса рубля по отношению к юаню в Забайкальском крае наблюдается значительное увеличение туристического потока из Китая. Но и жители Забайкалья, где средняя зарплата составляет немногим более 35 тысяч рублей, после падения рубля могут позволить себе в основном лишь отдых в Поднебесной, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным Забайкалкрайстата, в 2017 году услугами местных туристских фирм воспользовались 182,6 тыс. жителей Забайкальского края (из них доля российских граждан составила 88,6%). Причём подавляющее число туристов, выехавших за рубеж (153,8 тыс. человек), выбрали для отдыха Китай (94,8% от числа выехавших за рубеж). Доля тех, кто выбрал другие азиатские страны, ничтожна мала: Таиланд (2,6%), Вьетнам (1,9%).

В России предпочли отдыхать лишь 8,1 тыс. забайкальцев, причём основная часть (81,9%) отдыхала, не выезжая за пределы Забайкальского края. Среди российских регионов наиболее посещаемыми были Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Москва, Бурятия.

Вместе с тем туристские организации Забайкальского края за 2017 год приняли на своей территории 20,7 тыс. иностранных граждан.

«Наибольшей популярностью край пользовался у граждан Китая», — отмечают статистики.

Стоит отметить, что это далеко не все туристы из Поднебесной, побывавшие за год в Забайкалье. Значительная часть из них приезжает в регион, воспользовавшись услугами китайских туроператоров. Для этого они выкупают земли и строят на берегах Байкала собственные гостиницы, а экскурсии для групп проводят граждане Китая. Не секрет, что и сувениры, которыми торгуют в оживлённых туристических местах, тоже китайские.

На недавней встрече с журналистами Московского бюро китайского государственного информационного агентства «Синьхуа» министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко сообщил, что только в течение 10 месяцев 2017 года количество туристов из Китая составило около 36 тысяч человек.

«Хочется отметить, что 2016 год для Забайкалья стал рекордным по количеству туристов из КНР, по отношению к предыдущим годам, тогда туристов приехало почти в два раза больше, чем в 2015 году. В 2017 году уже удалось превысить показатели 2016 года на 12%», — отметил Сергей Новиченко.

По его мнению, для увеличения потока китайских туристов есть основания: низкий курс рубля по отношению к юаню, ряд организационных решений, которые были приняты правительством Маньчжурии (в частности, с 2013 года заграничные паспорта оформляются прямо на территории этого города), работа правительства Забайкальского края по популяризации Забайкалья не только на территории Российской Федерации, но и КНР.

Напомним, в Забайкальском крае у туристов из Китая особой популярностью пользуется шопинг-туризм, но в регионе есть и эксклюзивные предложения, в числе которых и «красный» туризм.