За 11 дней с начала работы выставки Айвазовского в Третьяковской галерее Москвы ее посетили почти 55 тысяч человек, заявила на пресс-конференции 11 августа директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. В среднем посмотреть на работы художника в день приходят по пять тысяч посетителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы очень серьезно отнеслись к организации выставки Айвазовского, понимая, что интерес к ней будет большой. И учитывая все те проблемы, с которыми сталкивались наши посетители на выставке Серова, мы организовали вход по сеансам: каждые 30 минут мы приглашаем 250 зрителей. Время пребывания в Третьякоской галерее не ограничено», — заявила директор галереи.

Она отметила, что для удобства посетителей организовали предварительную продажу билетов через сеть интернет, с указанием времени посещения.

«Для тех, кто в столицу приехал на один-два дня и не знал о предварительной продаже, мы выделяем 25 дополнительных билетов», — добавила Трегулова.

По ее словам, за 11 дней выставки ее посетили 54 719 человек — это порядка 5 тысяч человек в день. Аналогичную по популярности выставку Валентина Серова в день посещали около 4500 человек, отметила она.

«Все равно, конечно, в залах очень много людей, но мы стараемся сделать все максимально возможное, чтобы все желающие могли посмотреть на работы художника. Мы постарались представить Айвазовского, в отношении которого существуют изрядная доля скепсиса как к коммерческому художнику, таким, каким мы видим его сегодня, каким он мог бы быть интересен современному зрителю, и выявить те смыслы, которые заложены в огромном количестве его работ и которые не считывалась на протяжении десятилетий, когда к нему относились как к эффектному декоративному художнику», — пояснила глава Третьяковской галереи.

Напомним, в Третьяковской галерее в Москве до 20 ноября 2016 года проходит выставка картин мариниста Ивана Айвазовского. Посетители могут увидеть 200 самых ярких работ художника, привезенных из 17 музеев и шести частных собраний, а также архивные документы, личные вещи и письма.

Отметим, в январе 2016 года посмотреть на картины Валентина Серова собирались километровые очереди из посетителей. Рекордное число желающих собрала и выставка Айвазовского. В 30-градусную жару ожидающие входа посетители прячутся под солнечными зонтиками и раскупают воду и мороженое перед галереей.