До открытия международной специализированной выставки "Море. Ресурсы. Технологии - 2002" остается немногим более двух недель. В центре рыбопромысловой деятельности Севера России - городе Мурманске 13-16 марта состоится форум рыбопромышленников. Они соберутся, чтобы обсудить ситуацию в своем секторе хозяйствования, перспективы развития рынка рыбных товаров, социальные проблемы рыбаков и их семей. На сегодняшний день имеется информация о том, что в выставке примут участие около 90 компаний, в том числе 30 норвежских, 1 португальская, 1 польская, 2 исландские.

Выставку посетят представители многих организаций Мурманска, являющихся смежниками рыбопромышленников, общественность города - от ученых и студентов до банкиров и работников торговли. Это уже третья по счету выставка за последние три года. На этот раз ее устроители - администрация Мурманской области, Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области, Северная торгово-промышленная палата - решили в рамках выставки провести круглые столы по отдельным темам: океанический промысел, прибрежное рыболовство, рыбопереработка, научные исследования.

Рыбакам Мурмана предстоит в будущем выполнить сложные задачи восстановления производственного потенциала и возвращения в Мировой океан. Новые вопросы вызывает дальнейшая интеграция рыбной индустрии в мировую экономику, предстоящее вступление России в ВТО. Участникам круглых столов намерены сосредоточить свое внимание не только на перспективах работы своих предприятий, но также и мерах по ликвидации диспропорций в различных частях рыбопромышленного комплекса Северного бассейна.