Правительство Литвы вместе с представителями муниципальных и ответственных учреждений обсудило реализацию программы надзора за дорогами и развития дорог, сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 июня, в канцелярии правительства.

«Во время частых визитов в регионы страны одними из главных вопросов становятся дороги, их состояние, присмотр за дорогами, гравийные дороги. Мы должны искать способы, источники финансирования, как сделать, чтобы средства использовались должным образом, чтобы работы выполнялись эффективно. Самоуправление должно быть услышано, и, только идентифицировав проблемы дорожной инфраструктуры, мы сможем ускорить процессы», — сказал премьер Саулюс Сквернялис.

На совещании прошла дискуссия о принципах распределения средств Программы надзора за дорогами и развития дорог между самоуправлениями, о проблемах, связанных с применением порядка использования средств для развития дорожной сети, о совершенствовании регламентирования.

Ассоциация самоуправлений Литвы представила свое видение, как усовершенствовать реализацию программы и обратила внимание на то, что всем самоуправлениям не хватает средств на прокладывание и ремонт дорог местного значения и улиц. Другие острые проблемы — ограниченные возможности самоуправлений брать взаймы, критерии распределения средств, использование структурной поддержки ЕС.

Министерство транспорта и связи должно создать специальную рабочую группу, которая в течение месяца должна представить свои рекомендации и конкретные способы решения проблем, отмечают в канцелярии правительства Литвы.

Отметим, что большая часть средств на ремонт или прокладку дорог в Литве выделяет Евросоюз.