Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал немецких законодателей повлиять на НАТО, чтобы остановить расширение альянса на восток, и пригласил в Сирию для точной оценки ситуации. Об этом Вячеслав Володин заявил на встрече с вице-президентом Бундестага Томасом Опперманом в ходе визита немецкой делегации в Москву.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сравнил озабоченность Израиля наличием вооруженных сил другого государства на своей границе с озабоченностью России наличием сил НАТО на ее границах.

«Согласен с вашим мнением в отношении того, что Израиль напрягает перемещение на границе вооруженных сил другого государства. Признавая это мнение, которое вы высказали, просьба признать и нашу позицию, что Россию напрягает, когда на границах с нашей страной НАТО размещает войска, ракеты», — сказал Вячеслав Володин.

«Нас напрягает, когда на границе с нашей страной НАТО размещает свои войска и ракеты. Мы делаем все для того, чтобы поддержать мир на Ближнем Востоке. Поэтому хотелось бы, чтобы Германия, понимая это, делала все, чтобы НАТО остановилась там, где изначально была договоренность, и не бряцала оружием возле наших границ», — отметил спикер Госдумы.

«Хотелось бы, чтобы и у вас было это понимание, чтобы Германия, понимая это, делала все для того чтобы НАТО остановилась там, где изначально была договоренность, и не бряцала оружием вблизи наших границ», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По его мнению, двойных стандартов в международной политике быть не должно. При этом, по словам главы Госдумы, отношения между РФ и ФРГ развиваются именно потому, что в этих отношениях таких двойных стандартов нет.

«Но там, где у нас с вами возникает третья сила, или решения принимаются в одностороннем порядке, в обход ООН, у нас возникает напряжение, и мы становимся отчасти заложниками тех решений, которые формируют повестку и делают развитие наших отношений проблематичным», — заявил Володин.

Читайте также на эту тему: Володин предложил депутатам Бундестага посетить Сирию