В Подмосковье до конца июля 2018 года завершат обследование подъездных дорог, ведущих к садовым некоммерческим товариществам (СНТ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона 9 июня.

В настоящий момент завершена проверка более 120 подъездных дорог протяженностью свыше 300 км, из них нормативным требованиям соответствуют только 25 участков, требуют ремонта 28 дорог, в капитальном ремонте нуждается 71 дорога.

«На дорогах к СНТ, где есть асфальтобетонное покрытие, которое нуждается в обычном ремонте (замене асфальтобетонного покрытия), работы выполнят в этом году. На участках, не имеющих асфальтового покрытия, необходимо будет провести разработку проекта, срок работ здесь займет более 1 года. Также проводятся мероприятия по принятию на баланс более 3 тыс. бесхозяйных дорог для их последующего ремонта», — заявили в министерстве.

В пресс-службе отметили, что в рамках договоренностей между правительствами Москвы и Московской области будут отремонтированы дороги на самых востребованных подъездных дорогах и дачных участках, а также проведен комплекс мероприятий по обеспечению транспортного обслуживания населения. В настоящее время представители регионов ведут обследование территорий, по результатам которого будет сформирован подробный адресный перечень и комплекс мероприятий с графиком производства работ.

Кроме того, в конце мая 2018 года в рамках двухстороннего соглашения между Москвой и областью на 77 основных региональных маршрутах, ведущих к СНТ, было увеличено количество рейсов и запущено 100 дополнительных автобусов. Увеличение произошло на основных маршрутах к СНТ, проходящих через 19 муниципальных образований, в том числе через г. о. Подольск и Чехов, Солнечногорский, Сергиево-Посадский, Щелковский и Волоколамский районы.

Расписание 80% маршрутов, на которых произошло увеличение транспортной работы, совпадает со временем прибытия электричек. В настоящий момент производится анализ стыковки рейсов электричек и автобусов на всех маршрутах для удобства пересадки пассажиров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, власти Москвы приняли решение о выделении 3,3 млрд рублей на развитие подмосковных дорог, ведущих к СНТ. Сейчас на территории Московской области находится более 11 тыс. садовых товариществ, в которых зарегистрировано более миллиона земельных участков. Из них около 600 тыс. принадлежат москвичам.