Министерство финансов Новгородской области в июле 2018 года планирует объявить аукцион для замещения коммерческих кредитов в сумме 4,9 млрд рублей на кредиты с меньшей ставкой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом на внеочередном заседании правительства Новгородской области заявила министр финансов региона Елена Солдатова.

По её словам, процесс перекредитования позволит сэкономить средства областного бюджета в сумме 16 млн рублей. По подсчётам регионального минфина, в 2018 году поступит дополнительно 9,2 млн рублей, в 2019 году — 6,8 млн рублей.

Солдатова отметила, что для проведения аукциона нужно увеличить предельный объем государственного долга региона на текущий год, а также увеличить расходы на его обслуживание. После перекредитования, в августе 2018 года, расходы будут уменьшены, уверила Солдатова.

Такие поправки правительство регионе внесёт в закон об областном бюджете на рассмотрение депутатов Новгородской областной думы.

Читайте также: Госдолг Новгородской области вырос до 17 млрд рублей

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4,9 млрд рублей — это вся сумма коммерческих кредитов в структуре госдолга Новгородской области. По данным Минфина на 1 мая 2018 года, общий объём государственного долга региона составляет 17 млрд 157 млн рублей. Госдолг вырос с начала года за счёт нового бюджетного кредита в размере 1,4 млрд рублей, который Новгородская область получила в феврале 2018 года на пополнение остатков средств на счетах. Региональный минфин обещал вернуть уровень госдолга к прежним значениям (15,7 млрд рублей) уже в мае.