Общественники Севастополя уличили во лжи местные власти по поводу количества детей, отравившихся в лагере «Ласпи», и возмутились преступным непрофессионализмом его сотрудников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, накануне в департаменте здравоохранения города заявили, что только двое детей из лагеря попали в инфекционную больницу с диагнозом «гастроэнтерит».

Однако, по словам лидера общественной организации «Севастопольские мамы» Елены Голубевой, эта информация не соответствует действительности — из «Ласпи» в инфекционную больницу доставлены ещё 11 детей.

«Один мальчик в тяжёлом состоянии в реанимационном отделении. Заболел он вчера вечером — почувствовал себя плохо. У него забрали телефон, чтобы он в течение дня не смог позвонить родителям. Это не то что лагерь строгого режима, — это преступление против детей», — написала на своей странице в Facebook Голубева.

По информации горожан, ранее дети и родители неоднократно жаловались на некачественную еду в столовой. Помимо этого общественники подозревают, что в лагере не было квалифицированного медработника, поскольку при подобном отравлении нужно обильное питьё, но многие дети впоследствии были сильно обезвожены.

«В реанимации ещё одна девочка из лагеря. У мальчика состояние стабильно тяжёлое… С вечера прошлого дня ему не давали никаких медикаментов и не давали пить! Ребёнок поступил в инфекционку с судорогами и полным обезвоживанием организма. Родителей прессовали и просили не устраивать скандал», — отмечает в Facebook Екатерина Ерошевич.

Также появилась информация, что 8 июня столовая лагеря была закрыта и полтысячи детей остались без питания на весь день.

Как сообщало ИА REGNUM, в детском оздоровительном лагере «Ласпи» вспыхнула кишечная инфекция. В департаменте здравоохранения города утверждают, что инфекцию завезли дети из Перми.

В Следственном комитете об инциденте узнали из СМИ. Ведётся проверка.