В 2018 году «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС), входящая в группу «Россети», начнёт поэтапно внедрять в сферу инжиниринга сервис цифрового проектирования систем управления подстанциями с использованием типовых решений. Программный комплекс создаётся на базе российской платформы САПР (CAD). Как сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, нововведение позволит увеличить скорость проектирования вторичных систем электросетевых объектов до 10 раз, а также активнее масштабировать цифровые технологии в электросетевом комплексе.

Смоделировать энергообъект из типовых блоков, состоящих из представленного на рынке оборудования и систем управления энергообъектами, пользователь сможет при помощи цифрового конструктора, а корректность построения единой системы проверит специальная программа. Это позволит минимизировать риск ошибок как при проектировании, так и при наладке и эксплуатации.

Производители смогут поставить выпуск электротехнического оборудования на поток. В перспективе наличие цифровых моделей оборудования позволит перейти к широкому применению технологии «Цифровых двойников». Эта виртуальная программная копия оборудования и систем моделирует их поведение о позволяет выявить аномалии в реальном масштабе времени при эксплуатации.