Президент США Дональд Трамп, призвавший 8 июня включить Россию в число стран-участниц проходящего в Канаде саммита «Большой семерки», продемонстрировал слабость перед лицом «агрессора», а также оказался по неправильную сторону — «с автократами, коррупционерами и врагами США», заявил 8 июня Дэниэл Фрид в интервью The Atlantic Council.

Автор, занимающий пост старшего научного сотрудника Евразийского центра, а также программы Atlantic Council «Инициатива будущей Европы», отмечает, что разумная внешняя политика состоит в том, чтобы объединять друзей для более эффективного ответа на действия своих противников.

«Тем не менее призыв президента Трампа допустить [президента России] Владимира Путина на саммит «Большой семерки» является признаком слабости перед агрессором, а также пренебрежением теми, кто защищает свободный мир», — указывает Фрид.

Трамп, недавно выступивший с нападками против друзей США в лице Канады и ЕС, оказался на одной и «неправильной» стороне — «с автократами, коррупционерами, врагами США, которые смотрят на Владимира Путина как на естественного союзника».

«Такая риторика приведет в отчаяние друзей США и развяжет руки нашим противникам», — подчеркнул автор.

Ранее глава Белого дома уже указывал на возможность в одностороннем порядке снять санкции против России, введенные после «вторжения на Украину». Тем не менее под давлением конгресса и общественного мнения он от этих планов отказался.

С тех пор, уверен Фрид, администрация стала придерживаться более верных позиций: вводились санкции, а также оказывалась поддержка восточному флангу НАТО. Но его недавние заявления идут вразрез с собственной администрацией, а также союзниками, ценностями и интересами США, которые заключаются в том, чтобы возглавлять «основанный на правилах свободный мир».

Напомним, 8 июня нынешний глава Белого дома, назвавший себя «худшим кошмаром» России, отметил, что «все же» России стоит быть на встрече «Большой семерки».

Читайте также: Трамп: Россия должна участвовать в переговорах «Большой семерки»