К Дню республики, который ежегодно отмечается в Карелии 8 июня, в Петрозаводске откроется новый аэровокзальный комплекс городского аэропорта "Бесовец". Такой срок завершения строительных работ был назван сегодня на совещании у премьер-министра региона Павла Чернова.

Как было отмечено на встрече, к началу текущего месяца генеральным подрядчиком - ЗАО "СП-1" - освоено около 9 миллионов рублей. На эти деньги возведена коробка здания и уложена кровля. Всего на строительство комплекса планируется потратить 19 миллионов, большая часть суммы заложена в инвестиционной программе республиканского бюджета.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе карельского премьера, компактный пассажирский терминал будет состоять из легких современных строительных конструкций. В здании аэровокзального комплекса предусмотрены помещения для обслуживания пассажиров, буфет и зал для приема VIP-персон. Сюда же переедут таможенный пункт "Бесовец", служба авиационной безопасности, пункт пропуска и пограничного контроля. Рядом с терминалом расположится автомобильная стоянка. Как ожидается, пропускная способность нового аэровокзала составит 150 человек в сутки.