В Калужской области судом вынесен приговор в отношении бывшей сотрудницы обнинского городского отдела Росреестра, обвиненой во взяточничестве. Как сообщили 8 июня корреспонденту ИА REGNUM в калужском региональном следственном управлении СКР, следствием и судом установлено, что сотрудница Росреестра получала взятки за ускорение регистрации прав на недвижимость.

Размер взятки варьировался от 1 тыс. до 70 тыс. рублей в зависимости от объёма работы. Несколько десятков эпизодов незаконного получения денег зафиксировала скрытая камера видеонаблюдения, установленная в кабинете сотрудницы. Осуждённую приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения её ребенком 14 лет.

«В качестве взяткодателей по этому делу проходили более 10 человек. Двое из них были осуждены к штрафам, пять человек освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, а шесть человек не привлекались к ответственности в связи с активным способствованием в изобличении взяткополучателя», — подчеркнули в региональном СКР.

Напомним, в 2017 году направлением СКР в суд завершилось расследование 56 уголовных дел по обвинению в коррупции. В отношении 65 лиц собраны доказательства совершения 169 коррупционных преступлений. Общая сумма причинённого ущерба составила 27,6 млн рублей, сумма возмещённого ущерба — 3,3 млн рублей. Общая стоимость имущества, на которое в ходе предварительного следствия был наложен арест, составила более 30 млн рублей.

В 2017 году правоохранительными органами Калужской области выявлено 99 фактов дачи и получения взяток, в том числе 29 фактов получения взяток должностными лицами. Средний размер взятки составил почти 210 тыс. рублей.