Бывший генеральный директор АНО «НЦСМ-Новотест» и экс-депутат Новгородской областной думы Сергей Кодынев, признанный в июле 2017 года виновным в мошенничестве в особо крупном размере по делу об обманутых дольщиках, сегодня, 8 июня, был освобождён в зале суда, сообщает интернет-портал «Новгород.ру».

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда изменила Кодыневу приговор, переквалифицировав его действия с ч. 4 ст. 159 УК РФ на ч. 3 ст. 159.4. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 159.4 истёк, поэтому Сергея Кодынева признали виновным, но освободили от наказания.

Читайте также: Обманувший более 600 дольщиков экс-депутат приговорён к 8,5 годам колонии

Судья Новгородского областного суда Сергей Бабков объяснил журналистам, что статья Уголовного кодекса РФ 159.4, устанавливающая ответственность за мошенничество в сфере предпринимательства, была введена в 2012 году, но затем её признали неконституционной и отменили: в 2016 году она утратила силу. Несмотря на это, суд, по его словам, руководствуясь положениями статьи 10 УК РФ, «должен был применить более мягкое наказание к лицам, совершившим преступления, до введения определённой статьи».

Таким образом, срок наказания Кодыневу, который находился под арестом с 2014 года, уменьшили с 8,5 лет до 4 лет и 10 месяцев. Сегодня, 8 июня, он вышел на свободу.

Прокуратура Новгородской области уже заявила, что будет обжаловать это судебное решение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по делу об обманутых дольщиках АНО «НЦСМ-Новотест» проходило более 600 потерпевших из 17 регионов России, которые в 2006—2009 годах вложили денежные средства на строительство четырёх многоквартирных домов на улице Нехинской в Великом Новгороде, а также в Валдае и деревне Григорово Новгородского района на общую сумму более 680 млн рублей. Как было установлено в суде, Кодынев похитил из этих средств 301 млн рублей, которые использовал по своему усмотрению. Вину в совершённом преступлении он не признал.