В Киргизии ущерб от противозаконной деятельности коррумпированных чиновников достигает сотен миллионов, а порой даже миллиардов сомов. Об этом сегодня, 8 июня, заявил секретарь совета безопасности страны Дамир Сагынбаев, выступая на заседании координационного совета генеральной прокуратуры.

«Нечистые на руку чиновники в буквальном смысле слова разворовывают госбюджет. Коррупция глубоко проникла почти во все сферы экономики и жизнедеятельности страны», — отметил он.

Глава совбеза подчеркнул, что «борьба с коррупцией начата по всем направлениям», а потому все уличенные в коррупции госслужащие и политики будут наказаны. При этом их прежние заслуги не будут иметь для правоохранителей никакого значения.

«Работа в этой части не должна останавливаться ни на минуту. Народ ждет от нас и верит, что мы объединим наши усилия и при полной политической поддержке руководства страны сможем сделать еще больше для процветания нашей республики», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что генеральная прокуратура и госкомитет нацбезопасности Киргизии возбудили ряд уголовных дел по фактам коррупции, связанным с ремонтом и модернизацией Бишкекской ТЭЦ.

В рамках этих дел арестованы: бывший премьер-министр Сапар Исаков, бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев, экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, экс-мэр Джалал-Абада Салайдин Авазов, а также еще семь бывших топ-менеджеров энергетических компаний.

Также возбуждены уголовные дела по фактам коррупции в таможенных органах и среди высокопоставленных сотрудников налоговой службы .

Отметим, что бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаевобвинил правоохранительные органы в предвзятом отношении к его соратникам по «Социал-демократической партии». При этом экс-глава государства заявил, что в республике «под крики о борьбе с коррупцией фактически начата «охота на ведьм»».