Глава Чувашии Михаил Игнатьев объяснил, зачем выделяется около 50 млн рублей из республиканского бюджета «на анкетирование мужчин и подростков». По его словам, «мужчины, подростки, стесняются говорить о мужском здоровье». И идут к врачу, когда «чувствуют какие-то боли». Что может в результате привести к бесплодию. Игнатьев также заявил, что «в советский период» медицина «была слаба по сути дела», а сегодня — «сильна». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом глава республики заявил сегодня, 8 июня, в прямом эфире телеканала «Россия-1».

Напомним, новая передача «Приложение силы» была посвящена демографической ситуации и рождаемости. В ходе обсуждения особое внимание было акцентировано на здоровье населения и бесплодии, профилактической работе и диспансеризации. Акценты были сделаны на здоровье мужчин: эксперты констатировали, что в стране «процент мужчин, которые не могут иметь детей, увеличился».

В Чувашии в этом году дополнительно выделяется 46 млн рублей «на охрану мужского здоровья». Было отмечено, что «эти деньги пойдут на анкетирование мужчин и подростков». Михаил Игнатьев пояснил, для чего это надо.

«На самом деле впервые мы принимаем, утверждаем подпрограмму государственной программы в сфере здравоохранения. И эти средства предназначены, прежде всего, для мужчин, для юношей — для того, чтобы нам знать, владеть той информацией, что происходит в обществе среди подростков, среди школьников. На самом деле всё зависит от культуры подхода к этим вопросам. Допустим, мы воспитывали, выросли в советский период времени, тогда медицина была слаба по сути дела. Медицина сегодня сильна. Она сегодня, можно сказать, приравнивается уже к мировой значимости самых развитых стран практически.

Что касается средств, которые мы выделяем на анкетирование: мы должны понимать, почему мужчины, подростки стесняются говорить о мужском здоровье. Мы тоже не знали, потому что нам тоже никто не говорил. У девушек в школе есть уроки соответствующие. Эта культура, воспитание через учителей, через родителей передаётся. Но мы же не ходили в больницу за проверкой своего мужского здоровья. Если какие-то проблемы по мочеполовым органам, то мы ходили соответственно, когда уже чувствуем какие-то боли», — сказал глава Чувашии, отметив, что в регионе планирую выстроить работу по «улучшению мужского здоровья» «на системной основе».

Михаил Игнатьев заверил, что средства будут выделяться «поэтапно для того, чтобы переломить психологию в этих вопросах, которые на сегодняшний день прежде всего необходимы нашим мужчинам».