Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания сегодня, 8 июня, назначили выборы губернатора Алтайского края на 9 сентября 2018 года и единогласно проголосовали за выделение 350 миллионов рублей на проведение избирательной кампании, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Согласно пункту 7 статьи 136.4 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве вслучае досрочного прекращения полномочий губернатора Алтайского края должны быть проведены досрочные выборы, в ближайшее второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Таким образом, выборы губернатора Алтайского края должны быть назначены в период с 31 мая по 10 июня 2018 года», — пояснил депутатам их коллега Андрей Осипов.

Напомним, необходимость в избрании нового главы региона возникла в связи с недавней добровольной доставкой Александра Карлина. Врио губернатора президентским указом от 31 мая 2018 года стал председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко. По мнению наблюдателей, у нового назначенца пока нет сколько-нибудь значимых конкурентов и шансы победить на выборах очень велики.

Читайте также: В планах врио алтайского губернатора нет ничего революционного

«Будет один основной кандидат — Томенко и остальные. В такой конструкции избрание пройдёт без сучка и задоринки. И, что главное, в глазах населения это будет естественно и легитимно», — такое предположение высказывал ранее алтайский политолог Константин Лукин.