Ответы российского президента Владимира Путина на «прямой линии» во многом перекликались с основными положениями его Послания к Федеральному собранию и Указа о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года, считает алтайский сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

«Содержание поступивших вопросов и их тональность говорят о высоком общественном интересе к тем сферам и направлениям, которые глава государства обозначил в качестве приоритетных и фундаментально важных для того, чтобы Россия в ближайшие годы не просто развивалась, но и стала мировым лидером в экономике, науке, образовании, здравоохранении, производстве и других областях», — отметил Сергей Белоусов.

Он подчеркнул также, что высокая поддержка Путина жителями России даёт своеобразный кредит доверия и всем институтам государственной и муниципальной власти.

«При этом, такое отношение общественного большинства к главе государства возлагает на каждого, причастного к исполнению президентской программы, огромную персональную ответственность за эффективность и своевременность её реализации. Президент дал понятные и прямые ответы на многие вопросы, которые сейчас активно обсуждаются в обществе и в экспертной среде: состав недавно сформированного российского правительства, перспектива корректировки налогового законодательства, рост цен на топливо и другие», — считает сенатор Сергей Белоусов.

По его мнению, очень важно, что за вопросами по прорывному развитию экономики не оказалась забыта тема сохранения экологии.

«Владимир Путин не просто вернулся к актуальнейшей теме утилизации и переработки бытовых отходов, но и обозначил, что руководители соответствующих министерств и ведомств, а также главы регионов несут личную ответственность за её адекватное решение», — считает Сергей Белоусов.

По его мнению, открытость, компетентность и нацеленность на конструктивный диалог, которую в ходе прямых линий демонстрирует президент, способны вызвать искреннее восхищение:

«Это не только поражает, но и обязывает осознать всех, от кого зависит принятие решений, что настало время принципиальных перемен: работа институтов власти должна быть не просто эффективной, но и нацеленной на средне‑ и долгосрочную перспективу. Только так можно будет добиться выполнения тех стратегических задач, которые обозначил президент в своих программных документах, и без которых невозможно достойное и благополучное будущее России».

Как уже сообщало ИА REGNUM, «прямую линию» Владимир Путин провёл 7 июля 2018 года. Она была весьма содержательной и продолжалась более четырёх часов.